Services parajudiciaires

En partenariat avec Services parajudiciaires autochtones du Québec, services d'aide aux Autochtones impliqués dans le système judiciaire criminel et pénal peu importe leurs communautés et tout autant au niveau de la Cour des adultes que du tribunal de la jeunesse.

Les Services Parajudiciaires Autochtones du Québec prêtent assistance aux autochtones en matière de justice tout en participant pleinement au développement d'alternatives du système de justice euro-canadien afin de mieux répondre aux besoins des communautés autochtones de la province de Québec.

Responsable : Yvon Moreau

Bureaux parajudiciaires du Québec

(1) Région Schefferville
Jacques Gauthier
Conseil des montagnais
C.P. 2329 Schefferville (Québec)
G0G 2T0
Téléphone : 418 585-2600
Télécopie : 418 585-3856
Kawawachikamak
Téléphone : 418 585-2686

(10) Région Baie d'Ungava
Poste vacant

C.P. 659
Kuujjuaq (Québec), J0M 1C0
Téléphone : 819 964-2881

(2) Région Restigouche-Gaspé
Mary-Blanche Metallic
6, Church Crescent
C.P. 203
Listuguj (Québec), G0C 2R0
Téléphone : 418 788-5455

(11) Région Maniwaki
Laurier Riel

198, rue Notre-Dame, suite 301
Maniwaki (Québec), J9E 2J5
Téléphone : 819 449-2638
Télécopieur : 819 441-3351
Pagette : 819 441-9822

(3) Région Maliotenam
Réginald Rock
Innu-Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam

C.P. 8000, 1089 rue Dequen
Sept-Iles (Québec), G4R 4L9
Téléphone : 418 968-2118
Télécopie : 418 968-0937
Ligne Watt 1-877-968-2118

(12) Régions intérieures de la Baie James (Chibougamau)
Timothy Matoush

Isaac Schecapio Adm. Building
Mistissini Lake (Qbc)
Via Chibougamau, G0W 1C0
Téléphone : 418 923-2314
Télécopie : 418 923-3115

(4) Région Abitibi-Val d'Or
Émile E. Desbiens

955, 3e avenue, suite 102
Val d'Or (Québec), J9P 1T4
Téléphone : 819 825-7549
Télécopie : 819 874-5142

(13) Région Lac Saint-Jean
Stéphane Duchesne

1903, rue Ouiatchouan, bureau 105
C.P. 93
Mashteuiatsh (Québec), G0W 2H0
Téléphone : 418 275-5878
Télécopie : 418 275-5857

(5) Région Montréal-Kahnawake
Patricia Eshkibok
P.O. Box 2143
Kahnawake (Québec), J0L 1B0
Téléphone : 450 638-5647
Pagette : 514 846-8257

(14) Région Outaouais
Jacques Mousseau

240, Route 148, C.P. 399
Mansfield (Québec), J0X 1V0
Téléphone : 819 683-3493
Télécopie : 819 683-1435
Pagette : 613 274-5672

(6) Région Montréal-Kanesatake (Oka)
Danielle Poirier

2001, boul. St-Laurent
Montréal (Québec) H2X 2T3
Téléphone : 514 868-0907
Pagette : 514 846-8257

(15) Région Côte Nord (Betsiamites)
Julien Rock

Conseil de bande de Betsiamites
2, rue Ashini , C.P. 40
Betsiamites (Québec), G0H 1B0
Téléphone : 418 567-2265
Télécopie : 418 567-8560

(7) Région Haute-Mauricie La Tuque
Louis-Pierre Petiquay

544, rue Saint-Antoine
La Tuque (Québec), G9X 2Y4
Téléphone : 819 523-2086
Télécopie : 819 523-8637

(16) Région Baie d'Hudson
Maggie Tooktoo
P.O. Box 94
Kuujjuaraapik (Québec), J0M 1G0
Téléphone : 819 929-3336

(8) Région Abitibi-Témiscamingue
Sharon McBride-Chasle

Conseil de bande de Timiskaming
C.P. 336, Notre-Dame-du-Nord (Québec)
J0Z 3B0
Téléphone : 819 723-2313
Télécopie : 819 723-2353

(17) Région Côte de la Baie James
Mariene Bearskin
Centre administratif
C.P. 305
Chisasibi (Québec), J0M 1E0
Téléphone : 819 855-2962
Télécopie : 819 855-3304

(9) Région Québec Wendake (demi-temps)
Sylvie B. Gros-Louis

175 C Aimé Romain
Wendake (Québec), G0A 4V0
Téléphone : 418 847-2094, poste 1
Télécopie : 418 847-5799
Pagette : 418 864-6949